О наследстве по завещанию на все имущество

Добрый день! У меня вопросы о наследстве.У меня завещание на всё имущество, а нотариус сделала свидетельство только на квартиру , правомерно ли это? Из наследства квартира, сберкнижки и спорный дом( если бабушка не переписала завещание.

Являются сберкнижки имуществом?

И могу ли я забрать документы у нотариуса? И обратиться к другому.

, Ирина, г. Краснодар
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.(ст. 1162 Гражданский Кодекс).

Каждому наследнику по его желанию могут быть выданы отдельные свидетельства на определенный вид наследственного имущества, при этом сначала может быть выдано свидетельство о праве на одно имущество, потом на другое. В свидетельстве делается при этом отметка: «дополнительное свидетельство».

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть да, сберкнижки входят в состав наследственной массы.

Дело о наследстве открывается только один раз, то есть открыть такое же дело о наследстве у другого нотариуса нельзя.