Можно ли привлечь к ответственности людей, провоцирующих на интимные отношения с несовершеннолетними?

Здравствуйте,я парень,мне 21. У меня такая ситуация. На сайте знакомств познакомился с девушкой( в анкете у нее указано,что ей 18). При встрече девушка в течение прогулки демонстрирует мягко говоря легкое поведение, провоцирует на немедленный интим.Гуляем только там, где она говорит ( насколько мне кажется, за нами была слежка из группы людей, при этом девушка возможно прослушивалась). В процессе прогулки выясняется, что ей 15 (не достигла возраста согласия), но она пытается убедить,что никто ничего не узнает, и продолжает провоцировать на развратные действия ( причем неважно где, в подъезде, на улице).Я естественно отказался и ушел, сказав, что позже встретимся. Так вот, я подозреваю,что эта группировка занимается провокацией на педофилию с последующим шантажом(но это неточно).Они явно пытаются сломать жизни обычным людям. По какой статье можно обвинить их и какие доказательства необходимы полиции?

, Стас, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я подозреваю, что эта группировка занимается провокацией на педофилию с последующим шантажом(но это неточно).
Стас

Точно, точно. Именно этим и занимаются.
А может, педофилов отлавливают. Спортивное такое рыболовство.

Они явно пытаются сломать жизни обычным людям.
Стас

Вполне возможно.
А может, педофила изобличить.

По какой статье можно обвинить их и какие доказательства необходимы полиции?
Стас

Пока что ни по какой. Когда совершат преступление, тогда можно будет. Статья 163 УК РФ — вымогательство, часть вторая (по предварительному сговору) или третья (организованной группой), да ещё и в крупном размере, надо полагать.

Нужно доказательство сговора этой группы с н/летней девушкой, т.е. чтобы она дала против них показания. Затем чтобы кто-то из группы дал показание на остальных соучастников. Тогда можно закрывать остальных.

Но полиция этим делом заниматься не будет, пока не будет самого события преступления и заявления о нём.

Самодеятельностью заниматься категорически не рекомендую. Оставьте эту тему, Вам спокойнее будет.

Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,Илья Юрьевич. Думаю, девушка находится "в доле" от всей этой деятельности, и выдавать её кого-то нет смысла.Они хорошо устроились, кто на них пойдет жаловаться, если они будут шантажировать его.Далее,они могут прикрываться якобы правым делом(наказывая педофилов), но я не верю,что настоящие педофилы есть среди их жертв. Ведь пишет девушка первая,ей специально делают макияж,чтобы выглядела гораздо старше своих лет. Вряд ли в интересах педофила будет встреча с девушкой,выглядящей на 20.

Мне просто обидно за других людей,ведь попадется им более наивный парень и они будут наживаться на нем, а их никто не накажет.

P.S. Она до сих пор мне пишет. Вот последнее сообщение.

"Стас, ты очень милый. Всё, что я тебе говорила, было правдой. И да, я провоцировала тебя на интим, потому что хочу тебя...

Ты все же многое теряешь) ну правда, мало кто любит делать минет. Подумай ещё раз, ведь осталось 2 месяца до возраста взаимного согласия. 2 месяца совсем ничего не значат"

девушка находится «в доле» от всей этой деятельности, и выдавать её кого-то нет смысла
Стас

Ясен перец!

Но, если что, склонить её к даче правдивых показаний в УР могут легче лёгкого.

Она до сих пор мне пишет. Вот последнее сообщение
Стас

Да, судя по тексту, явный умысел на вымогательство.

Мне просто обидно за других людей, ведь попадется им более наивный парень и они будут наживаться на нем, а их никто не накажет
Стас

С такими установками и жизненными принципами, уважаемый Стас, Вам следует подумать о работе в уголовном розыске. МУР ждёт своих Шараповых.

Самостоятельно залезать в разоблачение этой банды — даже и не думайте!