8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу получить наследство через 17 лет после смерти отца?

Мой отец умер 17 лет назад. Я не знал, что у него есть право на комнату в квартире. Наследство не принял. Каких либо уважительных причин пропуска на принятие наследства у меня нет.  Могу я получить права на комнату в квартире через суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть то, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Поэтому суд может по вашему заявлению восстановить срок для принятия наследства. Однако для этого вам необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, принятие наследства по истечении срока для принятия наследства возможно без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!
 

В соответсвии с ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины этого пропуска отпали.

Открытием наследства является смерт гражданина.

Таким образом, если вы знали о смерти вашего отца и пропустили сроки, то возможность вернуть комнату у вас вряд ли имеется.

Однако, можно уточнить кому пришла комната по наследству. Стала ли она вымороченным имуществом.

Потому как ваше право на наследника, пропустившего установленный срок для принятия наследства, может быть добровольно признано (так называемый согласительный порядок) наследниками, принявшими наследство, независимо от причин и продолжительности просрочки принятия наследства.

Законом предусматривается обязательная письменная форма данного каждым наследником согласия. Достоверность письменного согласия каждого наследника подтверждается либо тем, что оно дается в присутствии нотариуса, удостоверяющего факт дачи согласия, либо засвидетельствованием подписи давшего согласия наследника на выдаваемом документе.

Спасибо!

с уважением, Маша!

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, при условии проживания на момент открытия наследства (смерти наследодателя) в комнате.

Подозреваю, что Вы не подали в шестимесячный срок заявление о принятии наследства нотариусу. Существует другой способ принятия - фактический, т.е. обладать и пользоваться имуществом и даже его частью на момент смерти наследодателя. Бесспорным подтверждением пользования (проживания) в Вашем случае будет являться регистрация (прописка). Нет прописки? Свидетельские показания. Все осложняется только тем, что решать данный вопрос нужно в суде, но судя по вопросу, Вы к суду готовы.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку Вы не знали о наследстве, то следовательно не приняли наследство фактически.

Пропущенный срок на принятие наследства может быть восстановлен в суде при наличии оснований или со соглашению с другими наследниками.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Началом исчисления срока, установленного ст. 1155 ГК РФ, является момент, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства.

Считаю, что в данном случае перечисленные в ч. 1 ст. 1155 ГК РФ обстоятельства отсутствовали. Ваше незнание о наличии подлежащего наследованию имущества не может быть отнесена к таким обстоятельствам,уважительных причин для восстановления срока не имеется. В связи с этим основания для восстановления Вам срока для принятия наследства отсутствуют.

Соответственно Вы не можете быть признаны пропустившим срок для принятия наследства.

Таким образом, получить данную комнату по наследству Вы, к сожалению, не можете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 11.05.2013