Вернуть долг

Добрый день! 2 месяца назад одолжила деньги знакомой (10 тыс. рублей), расписки не брала.Она фотограф - договорились, что в июне запишусь к ней на фотосессию и остаток суммы доплачу, но фотосессию пришлось отменить и я потребовала вернуть оплаченную сумму, прошел месяц, денег я не видела, на мои вопросы она не отвечает. Вся переписка между нами сохранилась, как могу получить свои деньги?

Уточнение от клиента

есть чек перевода денег через сбербанк(причем на 3ье лицо) и вся переписка по поводу долга полностью сохранена

, Виктория Белова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте!

Я Вам изложу исключительно собственное мнение.

В таких случаях только грамотная расписка — единственное доказательство факта предоставления Вами денег. Если в суде Ответчик откажется признавать факт получения таковых — решение суда будет не в Вашу пользу.

Таким дел у меня было около 20-ти, так что есть о чем советовать.