Как быть, если приставы незаконно взыскали денежные средства по решению, которое не вступило в силу?

что делать если проиграл мировой суд а апелляционный суд выиграл но приставы взыскали деньги за мировой суд

, Александр, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

До вступления в силу решения суда, выдать исполнительный лист не могли, как так получилось? Вас приставы не знакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Такое иногда случается. Либо суд, при наличии оснований, обратил решение к немедленному исполнению, либо вам пришлось восстанавливать срок обжалования.

В таком случае действует норма о повороте исполнения решения суда и вам должно быть возвращено все то, что было с вас взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Вопрос о повороте исполнения должна была рассмотреть апелляционная инстанция. Сведения о выдаче исполнительного листа должны быть в деле. Если это не было сделано, Обращайтесь в суд апелляционной инстанции с заявлением о повороте исполнения решения суда. Не забудьте также сразу подать ходатайство о применении обеспечительных мер.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое!!!