Необходимо ли незамедлительно сообщать в страховую компанию о произошедшем ДТП?

Добрый вечер! скажите пожалуйста может ли моя страховая компания потребовать возместить ей деньги за то,что я не позвонила после ДТП?(в ГИБДД сказали,что не нужно сообщать )

, Мария, г. Новокузнецк
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Мария, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: о каком виде страхования идет речь (КАСКО, ОСАГО)? Оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД или по «Европротоколу»?