Должен ли клиент оплачивать затраты на рекламу АН в случае расторжения договора?

Я,продавец квартиры,сотрудничаю с агентством недвижимости (АН).АН хочет изменить условия договора:в случае расторжения договора с моей стороны я оплачиваю затраты АН за рекламу.Правомерно ли это?Договор НЕ эксклюзивный!

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Договор -это соглашение двух сторон, что вы там предусмотрите, то и будет, никто заставить вас не может. Но по общему правилу, если вы отказываетесь от исполнения договора на оказание услуг, то обязаны возместить исполнителю фактически понесенные им расходы. Т.е. если он докажет, что при реализации вашего имущества понес документально подтвержденные расходы, то вы должны будете их компенсировать.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.