Требование о представление пояснений от ИФНС

Добрый день. Я ИП (-15%). 21.10.15 подал декларацию за 2015 и заявление на закрытие ИП, Сегодня 04.02.2016 получил письмо(требование о представление пояснений от 21.01.2016.) от ИФНС. на конверте дата отправки 29.01.16. Должен ли я представлять пояснения? Если нет, то как ответить, или посоветуйте, что делать. Спасибо

  • письмо
    .jpg
  • декларация
    .jpg
  • конверт
    .jpg
Уточнение от клиента

На требование нет ни каких печатей, штампов или подписей.

Уточнение от клиента

Документы. Декларация, письмо, конверт

, Василий Бакевич, г. Белгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите это письмо для ознакомления, пожалуйста.

Ознакомилась с письмом, это вполне законное требование в связи с выявлением несоответствия указанных в декларации сведений сведениям налоговой. Вам надлежит предоставить требуемые документы.

ч.3. ст 88 НК РФ
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Василий! Если требования сформулированные, вы обязаны предоставить все требуемые пояснения как можно быстрее. На это отводится 5 дней. Если во время не предоставить, могут организовать выездную проверку.

Должен ли я представлять пояснения?
Василий Бакевич

Василий в данном случае Вы обязаны предоставить пояснения в срок. ФНС отыскали противоречия и ошибки в вашей налоговой декларации, правомерно прислали требование. Вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • сделать копии документов, относящихся к финансовой хозяйственной деятельности за период, указанный в налоговом требовании;
  • составить сопроводительное письмо (с указанием количества листов), составляется в двух экземплярах;
  • пронумеровать (если листов несколько) и прошить все копии документов;
  • заверить прошитые бумаги подписью и печатью;
  • отправить в ваше отделение ИФНС подготовленный таким образом ответ на уведомление.
К сожалению нет документов.
Василий Бакевич

В таком случае расходы не будут учтены ФНС и Вам доначислят налог.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста указанное требование

Абсолютно законное требование ИФНС, скорее всего при проведении камеральной проверки у инспектора возникли сомнения в части приятия расходов для уменьшения налогооблагаемой базы и соответственно Вас просят подтвердить и обосновать эти расходы. В том случае если Вы этого не сделаете данные расходы не будут приняты ИФНС и на их сумму будет доначислен налог.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

П. 2 ст. 88 НК РФ Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Т. е. формально налоговая сроки не нарушила, так как требование составлено 21.01.2016.

Лучше всего, конечно, разобраться и узнать, почему налоговой потребовались от Вас пояснения. Тут вопрос в том, есть ли у Вас необходимые документы, подтверждающие данные, указанные в налоговой декларации.

Василий Бакевич
Клиент, г. Белгород

К сожалению нет документов.

Василий Бакевич

Дело в том, что если Вы никак не отреагируете, то может быть проведена выездная налоговая проверка, после которой уже составят акт и могут привлечь к ответственности. У Вас никакой возможности нет документы восстановить?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Василий,

если вопрос стоит в том, чтобы выиграть время, то вежливо ответьте, что «получили сегодня требование, датированное 21.01.2016 и направленное 29.01.2016. Просьба сообщить, надо ли предоставлять документы в связи с тем, что срок на проведение камеральной проверки истёк.»

Направьте почтой. Приложите копию конверта Могут и не ответить. Тогда Вы свою обязанность выполните — на требование ответ дали. А если ответят, то к моменту ответа, возможно, успеете восстановить документы.

Но если сейчас налоговая не проведёт камералку, в дальнейшем все равно может провести выездную проверку, так что документы советую восстановить.

Для информации:

Срок, согласно п.2 ст.88 НК РФ, составляет три месяца со дня представления декларации, то есть требование составили в последний день срока.