Должен ли я платить налог за автомобиль 105 л/с, если являюсь инвалидом второй группы бессрочно?

Добрый день хотел бы узнать должен ли я платить налог за автомобиль 105 л/с если я являюсь инвалидом второй группы без срочно

, Святослав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Святослав!

Уточните, пожалуйста, в каком регионе вы живете. Это необходимо, так как транспортный налог, в том числе льготы по нему, устанавливаются региональными законами.

Святослав
Клиент, г. Москва

Иркутская область Мамско - Чуйский район проживание в нашем районе приравнено к районам крайнего севера.

Законом Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге» льготы по налогу для инвалидов установлены только в отношении легковых автомобилей с мощностью до 100 л/с, а в отношении авто с мощностью более 100 л/с — только при условии, что с года, следующего за годом выпуска авто, прошло 7 лет и более.

Статья 2. Льготы по уплате налога
1. Освобождаются от уплаты налога:
1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;