Повлияет ли изменение в УК на то, что возмещение морального вреда от побоев будет меньше?

30 декабря 2015 совершено нападение на меня с нанесением мне побоев. 31 декабря 2015 я подал заявление в полицию. В январе было постановление начальника отдела полиции для суда о необходимости возбуждения уголовного дела.

Помощник судьи (женщина) всячески препятствует продвижению дела. Долго не давал ознакомиться с материалами дела (было видео нападения, справка о побоях, информация о правонарушителе и прочее). Сегодня она заявила со смешком, что ничего не выйдет, потому что 4 раза мы ваше заявление будет возвращать вам, а потом - бац - и март, наступает закон о декриминализации. Ничего у вас не выйдет.

Искал информацию о вступлении нового закона, который переводит статью 116 (и некоторые другие) в область административного нарушения. Но нигде не нашёл информации, что закон принят и будет действовать с 1 марта 2016.

На мой вопрос: А если я заявление в полицию писал 31 декабря, а постановление о возбуждении уголовного дела от полиции в суд пришло ещё в начале января 2016, помощница судьи сказала: А какая разница? всё равно ничего не получится. Я уверена, что вы неправильно оформите исковое заявление. мы будем постоянно отклонять его, пока не наступит март.

Скажите:

1) откуда эта помощница взяла. что в марте уже моё дело может быть переоформлено в административное?

2) повлияет ли изменение в УК на то, что возмещение морального вреда от побоев будет меньше или мне можно не бояться, ведь я хочу в первую очередь просить возмещение морального вреда в размере 50.000 рублей.

, Алексей, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда не тяжких уголовных преступлений, в том числе и о преступлениях, предусмотренных ст.116.

Помощник судьи много говорит лишнего, ведь закон еще не принят.

А какая разница? всё равно ничего не получится. Я уверена, что вы неправильно оформите исковое заявление.
Алексей

Это тоже может быть так. Обратитесь к юристам, это не дорогая услуга, чтобы составить заявление частного обвинения.

Самой истории вы не рассказали, может уверенность помощника судьи о том, что заявление не сможете составить заключается в том, что такое дело должна возбудить полиция.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного
преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,
осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115
частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях
второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами
публичного обвинения.

2) повлияет ли изменение в УК на то, что возмещение морального вреда от побоев будет меньше или мне можно не бояться, ведь я хочу в первую очередь просить возмещение морального вреда в размере 50.000 рублей.
Алексей

По уголовному делу такая сумма может быть не удовлетворена. Если будет переквалифицировано как административное может стать и еще ниже. Правил определения сумм возмещения такого ущерба законом не установлено.