Как погасить крупный штраф, за вождение в нетрезвом виде, при низкой платежеспособности?

Добрый день!

Моего брата поймали за рулем пьяным и отобрали права, машину отправили на штраф.стоянку соответственно.

Назначили штраф 150 т.р. (я так понимаю, это уже повторно, т.е. он уже попадался). Назначили срок погашения штрафа до 3.02.2016 (со дня, когда его оштрафовали, дали около 2,5 недель), если не погасит, то сумма увеличивается до 300 т.р.

Пока он наскреб деньги, чтобы забрать машину со штраф.стоянки( у него еще просрочена была и страховка), наступил час Х.

Кредит ему не дают, он официально нигде не работает. Имел временные подработки.

Нормально устроится на работу не получается, он призывного возраста, но в армию его каждый год не берут по состоянию здоровья.

Кредит ему не дадут, денег на его погашение у него нет. Он женат, жена в декрете по уходу за ребенком (дочке 1,5 г.)

Он конечно во всем сам виноват. Но как быть, как погасить данный штраф, возможны ли какие-то рассрочки со стороны полиции и можно ли отработать часть штрафа на каких-нибудь исправительных работах. Сейчас он пытается продать машину, но это около 60 т.р. полагаю, не новая "десятка".

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если Ваш брат добровольно не погасит штраф, то его взысканием будет заниматься служба судебных приставов. Приставы могут арестовать его счета в банках, описать и реализовать имеющееся имущество. Если Ваш брат будет работать, то с его заработной платы в счет погашения штрафа будет удерживаться определенная сумма (не более 50 % от заработка). Рекомендую ему устроиться на официальную работу.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Андрей, добрый день! Спасибо Вам огромное за оперативный ответ!

Но что делать, если у него нет счетов в банке и из имущества только машина.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Юлия!

Пишите заявление на имя судьи вынесшее постановление о рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Сергей, спасибо большое за ответ, спасибо, что не остались в стороне!!!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вашему брату необходимо обратиться с ходатайством в суд, вынесший приговор, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ:

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

В ходатайстве необходимо указать конкретные жизненные обстоятельства, исходя из которых оплата штрафа в настоящий момент невозможна и изложить доказательства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, спасибо за ответ! За конкретные руководства к действию!

Пожалуйста. Удачи Вам с братом. Обращайтесь.