Воровство газа

Сосед ворует газ из трубы (незаконная вырезка) которая проходит через мой участок ( в собственности). Могут ли меня привлечь к ответственности если он перестанет воровать и установит заглушку???

, Михаил, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли меня привлечь к ответственности если он перестанет воровать и установит заглушку???
Михаил

Здравствуйте. А Вы то тут причём? Вы оттуда газ же не берёте как я понимаю.

Нести ответственность будет тот, кто газ брал. Заглушку он поставит на своей территории я так понимаю. Но лучше газовикам сообщите, чем быстрее ему газ перекроют, тем лучше.

А труба кем проложена и на каких основаниях?

С одной стороны поставив заглушку Вы повредите его трубопровод, то есть чужое имущество.
Григорьев Руслан

Я так понимаю заглушку сосед непосредственно ставить будет

он перестанет воровать и установит заглушку???
Михаил
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Интересный вопрос. С одной стороны поставив заглушку Вы повредите его трубопровод, то есть чужое имущество. С другой стороны не пойдет же он заявлять в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества, если подключение не санкционированное.

Если теоретически, то возможна ответственность по ст. 7.17, 19.1 КоАП РФ. Думаю до уголовной ответственности по ст. 167, 330 УК РФ не дойдет.

Я так понимаю заглушку сосед непосредственно ставить будет
Самарин Александр

Не совсем ясно в вопросе. Тогда почему именно после того как поставит заглушку, а не до этого? То есть, сейчас то ответственности нет, а вот как перестанет воровать, то будет. Или сейчас то я в курсе, что есть, а вот потом будет или нет? В общем дело ясное, что дело темное.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если врезка произошла не на Вашем земельном участке и труба от врезки идет не к Вам. то оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется. А вот если на Вашем земельному участке, тогда и Вас и соседа привлекут, т.к. Вы позволили соседу это сделать, т.е. являетесь исполнителем. Другой вопрос, что поставка газа является коммунальной услугой, и вполне может быть ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но если успеет отключится, и никто об этом не узнает, то тогда я полагаю проблем не будет.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Сосед ворует газ из трубы (незаконная вырезка) которая проходит через мой участок ( в собственности). Могут ли меня привлечь к ответственности если он перестанет воровать и установит заглушку???
Михаил

Уважаемый Михаил, добрый вечер!

Если я правильно поняла, то в трубу незаконно врезался сосед. И эта труба проходит через Ваш участок.

Тут, действительно, всё не так просто. Зная, как обстоят дела с мониторингом газовых магистралей в Астраханской области, настоятельно рекомендую Вам пресечь это дело. Чтобы в последствии не нести ответственность вместе с соседом за соучастие. Поскольку, даже если врезка не в пределах Вашего участка, всё равно, Вы не могли не видеть наличие трубы, идущей через Ваш участок. То же самое следует объяснить соседу. Если не хотите налететь на штраф.

С газовщиками спорить в подобных случаях тяжело. Практически бесполезно.