Служебное жилье

Могу ли я законно отказаться от служебной квартиры, если она больше положенной мне. Положена однокомнатная, а дают 3х-комнатную. Это не по норме, а значит я могу на основаниях отказаться?

, Илья, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ВАМ положено не менее 36 квадратных метров. Меньше нельзя. Больше можно.Но Вы можете отказаться со ссылкой на то, что не имеете возможности оплачивать лишние метры в части платы за наем и коммунальные услуги

дело в том, я не хочу получать квартиру, сейчас поднимут выплату за поднаём жилья, что будет полностью окупать квартиру, и я собираюсь переводиться через год. Мне не выгодно переезжать в служебку. Я не хочу потерять право на компенсацию за поднаём жилья.
Илья

Тогда Вам конечно нужно аргументированно отказываться, иначе снимут выплату за поднаем

сейчас поднимут выплату за поднаём
Илья

Так уже подняли

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Отказаться можете, но после этого вам придется ждать однокомнатную очень долго. Командование скажет: давали — отказался, теперь жди когда будет однокомнатная. Лучше получить и потом попробовать совершить обмен с другими военнослужащими, наверняка кто-то нуждается в квартире больших размеров, а ему наоборот выдали однокомнатную. Обмен совершите через АХЧ

Илья
Клиент, г. Новороссийск

дело в том, я не хочу получать квартиру, сейчас поднимут выплату за поднаём жилья, что будет полностью окупать квартиру, и я собираюсь переводиться через год. Мне не выгодно переезжать в служебку. Я не хочу потерять право на компенсацию за поднаём жилья.

Илья

Тогда конечно отказывайтесь, если условия проживания устраивают, лучше получать компенсацию, зампотылу скажете или как его там у вас, что жилье получать не будете, он вас вычеркнет из списка. я не вижу тут каких — либо проблем. Это ваше право — получать жилье или нет. Если начнут навязывать, найдите причину, что вас не устраивает — отдаленность, отсутствие инфраструктуры, стены кривые, полы сырые и т.д. Если возникнут неприязни — год можно потерпеть, а там переведетесь

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Илья, норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

ч. 3 ст. 15 указанного ФЗ установлено, что

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Если Ваш случай не подпадает под ч. 2 той же ст. 15 76-ФЗ (

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше… имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.)

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» вы вправе отказаться от лишней площади и потребовать предоставления меньшего СЖП

В тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных норм (пункты 1 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Предусмотренное абзацем четвертым пункта 16 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на предоставление жилого помещения в собственность общей площадью, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, может быть реализовано только с их согласия, поскольку в этом случае военнослужащие производят оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, за счет собственных средств. Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, устанавливается Правительством Российской Федерации.