Дарение доли в доме без согласия другого собственника

Здравствуйте, хочу подарить племяннице 1/3 долю в илом доме, надо ли у другого собственника спрашивать согласие и сделка по дарению оформляется нотариально в связи с изменениями в законе от 29.12.2015 № 391-ФЗ

, Нонна, с. Коса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, хочу подарить племяннице 1/3 долю в илом доме, надо ли у другого собственника спрашивать согласие и сделка по дарению оформляется нотариально в связи с изменениями в законе от 29.12.2015 № 391-ФЗ
Нонна

При дарении согласие остальных собственников не требуется. Требуется нотариальное удостоверение сделки, когда происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего — ст.30 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»:2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Т. е. можно совершить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. С уважением, Урванцев Евгений.