Могу ли я платить назначенный штраф частями?

За езду в нетрезвом состоянии лишили прав и назначили штраф 30000р. 14.01.2016г. Могу ли я платить штраф частями?

, Алексей, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, возможно предоставлении рассрочки. На срок не более 3-х месяцев. Для этого необходимо обратится с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Алексей
Клиент, г. Самара

Это понятно. Я хотел уточнить- могу ли я в отведенные эти 2 месяца заплатить не сразу 30т.р., а допустим 3 раза по 10т.р....сегодня 10т.р, через неделю 10т.р, и еще через месяц к примеру 10т.р.

Вы сейчас про какие 2 месяца говорите? 60 дней, которые предоставляются на оплату административного штрафа?

Если да, то здесь вы весь штраф можете оплатить хоть в последний день установленного срока. Приведенная выше статья предполагает получение рассрочки помимо установленного законом срока на оплату штрафа.