Компенсация расходов, связанных с аварией

В ДТП попали 2 машины. Обе застрахованы ОСАГО. Машина нарушителя также имеет КАСКО.

Ремонт машины пострадавшего обошелся в 70 тыс. руб.

Выплата по ОСАГО пострадавшему - 28 тыс. руб.

Пострадавший потерял - 42 тыс. руб.

Вопрос: как пострадавший может компенсировать потери в связи с ДТП?

Имеются документы:

1 - Справка и протокол о ДТП из ГАИ есть.

2 - Акт дефектации с указанием суммы ремонта от автодилера, выполнившего ремонт (получен до начала ремонта),

3 - Документ об оплате ремонта за 70 тыс. руб. от этого же дилера,

4 - Справка о выплате 28 тыс. руб. из страховой компании,

5 - Паспортные данные виновника ДТП.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Проведите независимую экспертизу (оценку ущерба после ДТП), на нее обязательно вызываем виновника ДТП и страховую компанию (если не вызвать, то экспертизу могут признать недействительной). Получите результаты независимой экспертизы. Идем в страховую компанию и пишем заявление с просьбой пересмотреть выплату на основании новой экспертизы, к заявлению прикладываем копию заключения независимого эксперта. Через 7 дней страховая компания обязана дать ответ: Вы либо получаете свои деньги, либо страховой компании придётся мотивировать своё несогласие с оценкой независимого эксперта.

При получении отказа можно подавать в суд, предоставлять туда экспертизу, отказ или копию заявления о пересмотре выплаты, если ответ не получен. В вашем исковом заявлении вы максимально точно описываете ситуацию и понесённые вами затраты.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей, добрый вечер!

Ремонт машины пострадавшего обошелся в 70 тыс. руб. Выплата по ОСАГО пострадавшему — 28 тыс. руб. Пострадавший потерял — 42 тыс. руб. Вопрос: как пострадавший может компенсировать потери в связи с ДТП? Имеются документы: 1 — Справка и протокол о ДТП из ГАИ есть. 2 — Акт дефектации с указанием суммы ремонта от автодилера, выполнившего ремонт (получен до начала ремонта), 3 — Документ об оплате ремонта за 70 тыс. руб. от этого же дилера, 4 — Справка о выплате 28 тыс. руб. из страховой компании, 5 — Паспортные данные виновника ДТП.
Алексей

Ваш вопрос решается достаточно просто. Естественно, просто — для юриста.

Необходимо составить исковое заявление к страховой компании и требовать выплаты полной суммы страхового возмещения на основе калькуляции дилера.

Если самостоятельно не справитесь — обращайтесь. Опыт работы в этой сфере и в судах СПБ — имеется.