Можно ли получить налоговый вычет, если один из 4 продавцов - мой брат?

Здравствуйте. Я купила дом. Хочу получить налоговый вычет. Но. От лица продавцов по доверенности выступал мой родной брат, это указано в договоре купле-продажи словами " ГРАЖДАНИН NN, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОТ ИМЕНИ:..." ( родственные отношения легко "вычислить" по прописке, указанной в купле-продаже). Разумеется, он денег не получил, а получили бывшие владельцы дома.

Есть ли шанс получить налоговый вычет. Заранее благодарю.

, Елена, г. Димитровград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

«Можно ли получить налоговый вычет, если один из 4 продавцов мой брат?
Елена

Если в числе продавцов/собственников был ваш брат и/или иные близкие родственники, то получить имущественный вычет вы не сможете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица (Налоговый кодекс РФ)

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.