Как вернуть продавцу мебель в надлежащем качестве?

Добрый день!

Поясните, пожалуйста: возможен ли возврат мебели в надлежащем качестве Покупателем (физ.лицо) Продавцу?

Мебель покупалась через интернет.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разъясню подробно, что у продавца не было шанса отвертеться.

Статьями 502 ГК РФ и 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ( далее — Закон N 2300-1) потребителю предоставлено право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней с момента передачи, если продавцом не установлен более длительный срок. При этом ст. 25 Закона N 2300-1 предусматривает возможность ограничения такого права потребителя «Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее — Перечень). Указанное также находит отражение в Разъяснениях «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“, утвержденных Приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160.

Тем не менее ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона N 2300-1 в данном случае применению не подлежат, поскольку регулируют право потребителя не на отказ от товара, а на обмен, с учетом ограничений, указанных в Перечне.

Следует также учитывать, что согласно „Правилам продажи товаров дистанционным способом“, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, и ст. 26.1 Закона N 2300-1 рассматриваемый способ заключения розничного договора купли-продажи является дистанционным, так как при заключении такого договора в интернет-магазине потребитель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с товаром. Из этого следует, что указанный Перечень применению не подлежит, так как ст. 26.1 Закона N 2300-1 устанавливает безусловное право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом, и не содержит никаких указаний на применение данного Перечня при таком способе приобретения товара.

Таким образом, несмотря на то что мебель действительно включена в „Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“, отказ продавца будет неправомерен.

Заявите письменное требование со ссылкой на указанные нормы и вышлите в адрес продавца.

С уважением, Сергей П.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за разъяснение.

Придерживался данного мнения.