Меня признали виновником ДТП, обратился в суд с обжалованием, может ли потерпевший получить страховую выплату?

Инспектор ГИБДД дружит со вторым участником моего ДТП. Меня признали виновным. Я обжаловал в суд. В постановлении об АПН написал, что не согласен. Протокол мне не дали, сказав, что напишут при двух свидетелях, что я отказался от его подписи. До суда еще неделя. Может ли уже второй участник обратиться за страховой выплатой? Страховались мы в одной кампании, как оказалось.

, Олег, г. Омск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Олег, второй участник уже мог обратиться за страховой выплатой. Вам необходимо сообщить в страховую компанию об обжаловании постановления, причем напишите письменное заявление с просьбой приостановить принятие решения по заявлению потерпевшего. На основании п. 4.26 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014г. страховая компания приостановит выплату до вступления в силу решения суда по Вашей жалобе..