Судья отказывается снять арест с залогового имущества

Автомобиль в сентябре был заложен в ломбард в залог. 30 Декабря на данный автомобиль был наложен арест судом в рамках уголовного дела возбужденного на собственника данного автомобиля. Судья в ходатайстве (в процессе самого уголовного дела) отказала снять арест. Также областной суд отказал в жалобе на само наложение ареста на заложенное имущество.

Новый собственник обратился с заявлением на снятие ареста и таже судья что вела уголовное дело отказала. Мотивировала что не видит оснований для снятия ареста.

В решении по уголовному делу пострадавшей стороне присуждена определенная сумма денег.

, Иван, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Собственнику необходимо обращаться с иском об освобождении имущества от ареста в порядке гражданского судопроизводства (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010). Рассмотрение производится по правилам искового производства.