Срок обжалования решения администрации в приватизации муниципального жилья

Администрацией был дан отказ в приватизации муниципальной квартиры. Решение уже на руках. В какой срок я могу обжаловать данное решение? Что входит в этот срок (то есть только подать исковое заявление, или я должна успеть получить решение суда + 10 дней пока оно вступит в законную силу)? И в каком НПА прописаны сроки обжалования по такому делу?

, Юлия, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. В Вашем случае срок начинает течь со дня получения Вами решения об отказе в приватизации жилья.

Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо успеть подать в суд заявление об оспаривании указанного вами отказа Администрации в приватизации муниципальной квартиры в течение трёх месяцев со дня получения решения об отказе. Хочу подчеркнуть, что если вы получили его на почте, до срок начинает течь с даты фактического получения, о чем вы расписались в уведомлении о вручении, а если письмо было простое, то с даты указанной в штампе на конверте. А сколько суд будет его рассматривать уже не важно. И не забудьте про госпошлину при подаче иска.