Как составить брачный договор перед разводом?

Здравствуйте, я собираюсь развестись с супругой,есть не совершеннолнетний ребенок.Договорился с супругой,что я покупаю в ипотеку им квартиру вместо алиментов,нам нужно составить брачный договор?Как правильно это сделать?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр. Думаю, что договор с таким условием написать не возможно. Алименты на ребёнка это важный источник существования ребёнка.Согласно ч.1 ст 116 Семейного кодекса Р.Ф "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованьями" по этому условие квартира в место алиментов противоречит законодательству и не выполнимо.Кроме этого квартиру нужно содержать, оплачивать коммунальные услуги.

Владимир

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
я покупаю в ипотеку им квартиру вместо алиментов
Александр

Здравствуйте, Алексей, данное условие направлено на ограничение правоспособности гражданина в части получения алиментов. Оно ничтожно.