Могу ли я продать автомобиль, если он не зарегистрирован на меня?

Здравствуйте, я продаю автомобиль, но у меня нет регистрации. Могу ли я продать его? И зарегестрировать на покупателя по доверенности?

, Ульяна, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ульяна.

По моему мнению, отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не лишает Вас правоспособности и не ограничивает Вас в праве продать автомобиль и зарегистрировать его на покупателя.

решение по Вашему вопросу будет зависеть от усмотрения нотариуса, выдающего доверенности человеку без регистрации и от регистратора в ГИБДД.

Вы вправе обжаловать отказ и того и другого и просить указать основание для отказа в удостоверении доверенности и в регистрации.

Доверенность должна быть только на регистрацию автомобиля, доверенность на приобретение Вами по доверенности авто у себя нотариус не заверит.

С уважением! Г.А. Кураев