Какие ОКВЭД и тип договора мне лучше использовать?

Здравствуйте.

Я разработал программное обеспечение, которое планирую продавать для юридических лиц. Хотелось бы использовать 2 варианта продажи:

1) юр. лицо использует мое ПО помесячно (каждый месяц оплата)

2) разовая покупка, т.е. высылается юр.лицу usb-ключ для активации.

ИП уже открывают, поэтому возникли вопросы:

1) Какие ОКВЭД мне лучше открыть?

2) Какой тип договора подойдет для моих вариантов продажи?

, Игорь, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1) Какие ОКВЭД мне лучше открыть?

58.2 Издание программного обеспечения

2) Какой тип договора подойдет для моих вариантов продажи?

Лицензионный договор, предметом которого является предоставление право использования программы на определённых условиях.

Все указанные Вами особенности (способ активации, порядок выплаты вознаграждения, и т.д.) нужно обязательно урегулировать в договоре.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но разве будет достаточно одного ОКВЭД?

Денис

Там «раскрывающийся» список, т.е. в 58.2 входят:

58.21
Издание компьютерных игр
Эта группировка включает:
— издание компьютерных игр для любых платформ
58.29
Издание прочих программных продуктов
Эта группировка включает:
— издание готовых программных продуктов (программных продуктов общего пользования), включая перевод или адаптацию программных продуктов общего пользования для конкретного рынка за собственный счет: операционные системы, приложения для бизнеса и прочие приложения
Эта группировка не включает:
— воспроизведение программного обеспечения, см. 18.20;
— розничную торговлю готового программного обеспечения, см. 47.41;
— производство программного обеспечения, не связанного с изданием, включая перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования, для конкретных приложений, за вознаграждение или на договорной основе, см. 62.01;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ), см. 63.11