Как мне переоформить наследство на себя?

Здравствуйте, прошло более 10 лет со дня смерти брата. Остался сад, где я продолжаю работать. Племянники в наследство на него не вступали. Как мне переоформить его на себя?

, Галина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Если Вы продолжаете в саду работать, платить за него, то Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Приложить документы, подтверждающие, например, оплату за сад, за электричество, за воду. Также приложить документы, подтверждающие родство.

В заявлении указывайте, что Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев).

Если нотариус Вам откажет по каким-либо причинам, нужно будет обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.