Как можно снизить задолженность по кредиту МФО?

Имеются долги перед МФО, как реально можно их снизить? Имею ли я право первой обратиться в суд и какими статьями закона оперировать?

, Лена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Снизить можно попробовать в судебном порядке, необходимо будет ссылаться на злоупотреблением правом со стороны МФО в плане установления процентов за пользования денежными средствами в десятки раз превышающие ставку ЦБ РФ, статья 10 ГК РФ.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.