С чего начать оформлять документы при продаже дома?

У НАС ПОКУПАЮТ ДОМ С ЧЕГО НАЧАТЬ ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ? И ЕСЛИ МОЖНО ВЕСЬ ПРОЦЕСС ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Сергей, г. Бийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. На сделку предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.
Продавец должен будет уплатить налог по ставке 13 %, если дом был в собственности менее 3-х лет, но он вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб, на основании ст. 220 НК РФ. Если дом в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, согласно ст. 217 НК РФ.
С Уважением, Надежда.