Куда нужно обращаться, чтобы разделить счета на коммунальные услуги?

Здравствуйте! Куда нужно обращаться, чтобы разделить счета за коммунальные услуги в муниципальной(неприватизированной) квартире? И какие нужны справки, документы для последующего обращения в суд?

, Владислав, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав.

Куда нужно обращаться, чтобы разделить счета за коммунальные услуги в муниципальной (неприватизированной) квартире?

Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением.

И какие нужны справки, документы для последующего обращения в суд?

Если неизвестны ни предмет, ни правовые основания иска, нет оснований для вывода. Состав документов определяется содержанием данного конкретного искового заявления, а не установлен заведомо какими-то правилами.

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Обратиться в ук и в администрацию так как квартира муниципальная. ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ВАМ НУЖНА ВЫПИСКА ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ И ЛИЦЕВОГО СЧЕТА а также необходимо приложить договор найма жилого помещения скорее всего вам придется привлекать также собственника данной квартиры администрацию в качестве третьего лица. Кроме того вам необходимо точно прописать в исковом заявлении как вы хотите разделить оплату если у вас нет счетчиков то по нормативу если стоят счетчиков то надо определиться пополам вы будете оплачивать или в зависимости от принадлежащих каждому долейю