Как наказать сотрудников ГИБДД за произвол?

Здравствуйте!В ноябре гражданского мужа остановили инспекторы ДПС, мужа отстранили от вождения(нет прав),и для устранения подозрения на опьянение увезли на мед.экспертизу.Причин остановки авто инспектор не назвал.Мужа увезли, а другой инспектор обнаружил, что страховка закончилась днем ранее,вызвал эвакуатор.Я присутствовала при этом,но не с момента остановки.подъехал эвакуатор, вышел человек, не представясь, бегло осмотрел машину и начал погрузку. Никаких понятых не было, машину никто не опечатал. Я стала задавать вопросы инспектору, но на все он отвечал "не знаю, спросите у другого инспектора", документов моих никто не спросил,кто я,кем прихожусь хозяину авто и в конечном итоге я молча забрала вещи с машины,ключи и ушла.После проверки мужа, факта опьянения установлено не было, но зато откопали какой-то штраф и увезли на ИВС,суд дал 13 суток,машина находилась на штраф стоянке, капала приличная сумма - сутки 870 руб.Муж вышел с ИВС и тут началось - протокол о задержании транспорта ему никто не отдал, в ГАИ лишь выписали номер постановления и сказали якобы на нем стоит подпись инспектора что муж отказался подписывать протокол, но его и не составляли в его присутствии,понятых не было и подписывать ничего не давали.Начали искать контакты начальства штраф стоянки, оказалось что она относится не к ГАИ, а к дорожному управлению.Муж пошел к юристу этого управления. Выяснилось что на тот день сумма долга составила 23500+4700 эвакуатор.Хотя никакой тарифной сетки,где прописано, что сколько стоит не показали.Муж обьяснил, что находится на больничном,был перелом ноги, размер выплат по больничному -11200 р. и отдать всю сумму сразу он не может. На что ему предложили написать расписку, что он обязуется выплатить всю сумму до конца декабря, иначе сумма увеличится вдвое,получается, что он должен отдавать весь свой доход,иначе они подадут в суд и машину он не увидит или, ему предложили взять кредит/в долг.В итоге 2,5 месяца машина простояла не опечатаная, в сугробе, штраф-стоянка уличная,машина вся промезла, и за что они берут 870 р. никто не обьяснил.А спустя месяц после написания расписки нам позвонили якобы работники штраф стоянки, с предложением "по-дешевке" продать авто.Муж отказался.Все до копейки он отдавал за автомобиль. Лекарства мужу оплачивала я, и вообще все заботы по содержанию легли на меня,т.к дорожники забирали 100% дохода. В итоге с горем пополам мы все-таки расплатились и поехали забирать авто, у машины отколот кусочек задней фары, она стояла в огромном сугробе, но чтобы доказать, что получен ущерб нужен протокол задержания, который нам не отдали. Как поступить в такой ситуации? Как наказать ГИБДД за нарушение процедуры эвакуации авто?Как можно доказать, что мужа фактически шантажировали и оставили без средств к существованию, зная что дополнительного дохода у него нет?ГИБДД и дорожное управление объясняться не считает нужным, переводя стрелки друг на друга.Откуда берутся такие тарифы, и кто дал им полномочия забирать весь доход?Можем ли мы рассчитывать на компенсацию? Помогите!

, Валерия, г. Воркута
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валерия. Обжалуйте в прокуратуру. Из Ваших приведенных сведений трудно делать какие-либо выводы — нужно изучать документы, что и могут сделать проверяющие органы.

Валерия. Исходя от решений проверяющих органов (это мое мнение) Вы можете обратиться в суд о возмещении понесенных Вами убытков.

Валерия
Клиент, г. Воркута

ГИБДД не выдает на руки ни копию, ни оригинал постановления о задержании авто,только его номер, и то не сразу, насколько мне известно, прокуратура изначально затребует вместе с заявлением с нас документы, подтверждающие факт нарушения, в нашем городе, как показывает практика, прокуратура в 80% случаев отказывает в проверке, если факт нарушения не подкреплен нормативными документами и справками, а выходит, что мы уже выкупили авто, не имея никаких документов.Я так полагаю, что именно поэтому постановление в руки нам не отдали.Из всех бумаг есть только что-то типа справки-предупреждение о том, что в случае не уплаты в срок всей суммы они снова включают счетчик и подают в суд.Как продуктивнее поступить?