Прорвало общий стояк с горячей водой по этажу

Добрый день, прорвало стояк с горячей водой в ванной ( общий стояк по етажам), прорыв по словам сантехников приехавших по звонку, находится приблизительно на стыке 2ого и 3его этажа ( мы живем на втором), естественно что у нас сделан ремонт в ванной и трубы аккуратно закрыты гипсокартоновой конструкцией, при звонке в управляющую компанию, они мне утверждают что весь ремонт который придется делать в последствие после разлома конструкции для устранения прорыва, я должен делать за свой счет. Так ли ето ? Добавлю что дому уже лет 10, мы живем тут года 2, трубы никто не когда не приходил не проверял, и за етот год было случаев 5 когда отключали горячую воду, а при звонке с вопросом что случилось, нам говорили что авария в нашем подъезде !

, евгений, г. Узловая
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Если это стояк общий, то ремонт будет делать тот, кто обязан осуществлять его содержание, т.е. управляющая компания.

Вызывайте их представителей на осмотр и оценщика, который оценит стоимость причиненного ущерба. составляйте соответствующий акт, чтобы потом при отказе управляющей компании можно было обратиться в суд.

евгений
Клиент, г. Узловая

Они мне утверждают что в договоре имеется пункт о том что хозяин квартиры обязан предоставить безприпятственный доступ к трубам, я конечно ето еще не проверял так как не могу договор найти. Но даже если допустить что ето так, то каждый месяц когда будет прорывать ету трубу, мне будут все ломать, а я опять делать ремонт на 100 тыс ?

Состав общего имущества многоквартирного дома установлен в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

п.5

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Так ли ето?
евгений

Здравствуйте. Если на это согласитесь, то да так.

По общему правилу Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, к чему стояк и относится. То есть этим УК и будет оперировать.

То есть Вы сами должны разобрать этот гипсокартон. Можете этого не делать, но и тогда Ук будет тянуть с ремонтом, обратится в суд, что доступ не предоставляете и т.д.

Так что тут лучше договариваться. А вот если они еще что то, помимо трубы, разнесут, тут можно требовать возмещения ущерба.

У Вас по ПП 354 есть обязанность в жилое помещение при аварий.

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Это раз. Так же указано, что:

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

То есть тут еще важно из за чего рвануло трубу. Если из за того, что она в ненадлежащем состоянии была, то сможете и за весь ремонт взыскать ущерб.

за чей счет мне надо сейчас разломать половину ванной чтобы обеспечить им доступ к трубам, они говорят что по договору я обязан предоставить им доступ к етим трубам в любой момент. НО ето что получается, ети трубы будут раз в месяц прорываться и я каждый месяц делать ремонты чтоли?
евгений

Вы можете и не предоставлять в общем то, и вообще не пускать домой. ЖК РФ и Конституция такое позволяют. Но и будете без воды.

У Вас реальный шанс что то с них взыскать это устанавливать почему рванула труба. Требуйте акт от Ук и по возможности проводите экспертизу причины порыва. Далее оценку ущерба и в суд.

Но взыщите или нет, зависит от того, от чего труба рванула и что Вы там за ремонт сделали. Не любой ремонт законен без согласования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так ли ето?
евгений

Добрый день. Не совсем так. Стояк относится к общему имуществу в многоквартирном доме, обязанность поддерживать которое в надлежащем состоянии, пригодном для нормальной эксплуатации возлагается на УК, поскольку за содержание общего имущества жильцами на регулярной основе вносится коммунальная плата.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому вызывайте пока представителя УК составляйте акт залива, в котором должно быть указано, где конкретно был прорыв.

После составления акта, произведите оценку причиненных повреждениях и пишите претензию в управляющую компанию о возмещении стоимости ущерба.

Они мне утверждают что в договоре имеется пункт о том что хозяин квартиры обязан предоставить безприпятственный доступ к трубам, я конечно ето еще не проверял так как не могу договор найти.
евгений

Пусть даже и так, ущерб Вам причинен действиями управляющей компании — бремя компенсации за его причинение возлагается на них.

Так у меня вопрос та в том, за чей счет мне надо разобрать пол ванны и потом снова там делать ремонт, то что они сами будут ремонтировать свои трубы ето мне и так ясно, просто чтобы у них был доступ к етим трубам, мне придется разломать ванную, а ремонт был безумно дорогой в ней!
евгений

Тут стоит внимательно изучить сам договор, в связи с чем предоставляется подобный доступ: для целей профилактического обслуживания, текущего ремонта или устранения последствий аварии. Мое мнение, что в данном случае обеспечение доступа к стояку и разбор гипсокартонного короба следует расценивать как последствия данной аварии.

Не обеспечение доступа к стояку и сама авария в данном случае в причинной связи не находится.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добавлю что дому уже лет 10, мы живем тут года 2, трубы никто не когда не приходил не проверял, и за етот год было случаев 5 когда отключали горячую воду, а при звонке с вопросом что случилось, нам говорили что авария в нашем подъезде!
евгений

Добрый день.

Если дело в общем стояке, то есть в общедомовом имуществе, которое обслуживает управляющая компания, то и ремоент должна осуществлять она самостоятельно и за свой счет.

Однако гипсокартоновую конструкцию Вам необходимо будет самостоятельно разобрать, это нужно учитывать.

Разберите и вызовите представителя управляющей компании для осмотра.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Они мне утверждают что в договоре имеется пункт о том что хозяин квартиры обязан предоставить безприпятственный доступ к трубам, я конечно ето еще не проверял так как не могу договор найти.
евгений

Стояк они ремонтируют за свой счет, однако увы, но даже и без договора Вы обязаны предоставить доступ к общедовому имуществу. Как Вы это сделаете, это уже выше дело.

евгений
Клиент, г. Узловая

Так у меня вопрос та в том, за чей счет мне надо разобрать пол ванны и потом снова там делать ремонт, то что они сами будут ремонтировать свои трубы ето мне и так ясно, просто чтобы у них был доступ к етим трубам, мне придется разломать ванную, а ремонт был безумно дорогой в ней !

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг…
I. Определение состава общего имущества
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Стоки относятся к общедомовому имуществу и ремонт обязана провдить УК. А вы как собственник помещения должны предомставить доступ к общедомовому имуществу.

В случае, если досутп не будет предоставлен, то УК обратиться в суд и в суд порядке решение будут исполнять приставы, а этол не очень приятно

По ссылке решение суда по аналогичному делу:

судебныерешения.рф/bsr/case/103012

Освободить стояк обязаны, иначе это сделают приставы

Так у меня вопрос та в том, за чей счет мне надо разобрать пол ванны и потом снова там делать ремонт, то что они сами будут ремонтировать свои трубы ето мне и так ясно, просто чтобы у них был доступ к етим трубам, мне придется разломать ванную, а ремонт был безумно дорогой в ней!
евгений

Евгений, вы вправе указать на то, что требуете подписать обязательство с УК о том, что после проведения ремонтных работ с УК они обязуются возместить стоимость ремонта ( восстановительных работ) Если они откажут, то стоимость сможете взыскать в суд порядке, првдварительно составив смету

ЧТО подразумевается под фразой «проведите экспертизу размера ущерба », как ето выглядит? кому позвонить для етого?
евгений

В специализированную организацию, они приедут составят акт и сделают расчет нанесенного ущерба

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно провести экспертизу причин разрыва стояка, есть ли в этом вина управляющей компании. если вина будет установлена, то вы имеете право на возмещение ущерба причиненного вам бездействием управляющей компании. Предоставляя доступ к общедомовому имуществу проведите экспертизу размера ущерба связанного с разрушением стены в вашей ванной, составляйте акты проведения работ. лишь в таком случае вы будете иметь шанс на взыскание причиненного вам ущерба в судебном порядке.

евгений
Клиент, г. Узловая

ЧТО подразумевается под фразой "проведите экспертизу размера ущерба ", как ето выглядит? кому позвонить для етого?

ЧТО подразумевается под фразой «проведите экспертизу размера ущерба », как ето выглядит? кому позвонить для етого?
евгений

Есть специальные компании которые этим занимаются, для вашего города можно найти в интернете.