Налоговый вычет при приобретении новой квартиры после продажи старой

Здравствуйте! Ситуация следующая.

До декабря 2014г. я являлась владелицей 1/3 доли квартиры. В декабре выкупила оставшиеся 2/3 за 2млн.руб. (у ближ.родственников). Сейчас хочу продать квартиру за 5млн.руб. и сразу после этого купить другую за 3,8 млн. Интересует, в каком размере я должна буду заплатить налог 13%?

Налоговый вычет ранек за покупку не получала,т.к.покупка совершалась у ближайших родственников. Собственность менее 3х лет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Интересует, в каком размере я должна буду заплатить налог 13%?
Мария

Добрый вечер!

Если квартира находится в собственности менее трёх лет, то вы обязаны уплатить подоходный налог. Но можете воспользоваться имущественным вычетом — 1)фиксированным в 1 млн. рублей или 2) вычесть от цены продажи расходы по приобретению данной квартиры, если сможете подтвердить в налоговой данные расходы. Кроме этого при покупке новой квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом — максимальный размер 260 тыс. рублей. Т.е. если сделает всё грамотно, то налог будет минимальный или вообще налога не будет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир, но мне уже ответили, и ответ был, что налог платить я не должна, т.к. владелицей 1/3 доли я являюсь более трех лет (забыла упомянуть этот важный факт в вопросе), и то, что я выкупила недавно еще 2/3 не отменяет факта владения собственностью в целом более 3х лет.