Перерасчет регресса, если в данный момент не работаю

На момент гибели мужа я работала и регресс по потере кормильца был назначен только детям. Могу ли я сейчас потребовать перерасчет , т.к на данный момент уже длительный срок не работаю.

, Юлия, г. Прокопьевск
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

ст.1088 Гражданского кодекса РФ и ст.7 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в случае наступления страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико — социальной экспертизы или лечебно — профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе. При этом следует учитывать, что государственное страхование от несчастных случаев на производстве в соответствии со ст.1 вышеуказанного Федерального закона N 125-ФЗ является обязательным и включает в себя в том числе возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, если Ваш муж погиб на производстве, то Вы, являющаяся трудоспособным лицом, но находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеете право на возмещение вреда по случаю смерти кормильца. Если этот случай не является таковым, то Вы уже получаете положенную пенсию по потере кормильца.