8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ старшей сестры при вступлении в наследство по завещанию младшей сестрой?

Добрый день!Подскажите, прав ли нотариус:

Умерла мать, оставила завещание на квартиру на младшую дочь.Нотариус дала перечень необходимых документов, которые нужно собрать, а так же сказала, что к истечению 6 мес. должна прийти старшая сестра (старшая дочь умершей) - написать отказ от вступления в наследство Не понятно, для чего нужен отказ сестры, если есть завещание на всю квартиру младшей дочери?

Еще один вопрос: В квартире прописан бывший муж (мамы). Квартира куплена после развода. Имеет ли бывший муж претендовать на квартиру?

, Оксана Иванова, г. Псков
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Бывший муж претендовать на квартиру не может, если она куплена после развода. Вы его потом можете выписать по суду. А что касается старшей сестры, то, возможно, ей причитается обязательная доля в наследстве, если она нетрудопособная (пенсионерка) или инвалид, поэтому нотариус хочет перестраховаться. Если ни то, ни другое, тогда непонятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2013