Наложено взыскание военнослужащему за хранение загранпаспорта дома

Являюсь военнослужащей по контракту. До 2008 г. Имела загранпаспорт хранила в в/ч. В 2008 г. Срок действия загранпаспорта истек. В 2011 г. По рапорту получила загранпаспорт для переоформления . Переоформить загранпаспорт не смогла, назад в часть его не сдавала так как срок действия его истек и я посчитала что это мой документ и его сдавать не нужно. В июне 2013 г. Командование в/ч обнаружили его отсутствие и объявило мне за это взыскание. Законно ли данное взыскание если нет то каким образом его обжаловать и на что ссылаться .

, Лариса Тюлькина, г. Елизово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лариса, скажите пожалуйста, с какой формулировкой было наложено взыскание?

Лариса Тюлькина
Клиент, г. Елизово

Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.

Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его
формулировка «За назрушение требований руководящих документов по выезду
за пределы РФ»-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба

В Вашем случае, фактически, начальник штаба расширил Ваши действия и вменил Вам то, что Вы не совершали т.к. фактически выезда у Вас не было. В суде оспорить это выговор реально, щансы очень большие.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день- взыскание накладывают за нарушение определенных норм и приказов

-порядок  хранения  заграничного паспорта военнослужащего, регламентирован Приказом министра обороны Российской Федерации 2006 г. № 250«Об организации выезда за границу из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»-ДСП./для служебного пользования/. в открытом доступе его нет  в нем сказано что загранпаспорт военнослужащего должен хранится в ок воинской части  очивидно что командование в/ч сослалось на этот приказ.

примерное содержание приказа описано -

albert-os.narod.ru/rest4.html
Порядок наложения дисциплинарного взыскания военнослужащему  установлен в дисциплинарном уставе ВС РФ -где сказано что-Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.  Можно попробовать обжаловать взыскание сославшись на то, что вашей вины здесь  нет вы не умышлено его изъяли из ок а для переоформления и ввиду того что считали его просроченным не вернули.
Лариса Тюлькина
Клиент, г. Елизово

Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Соглашаясь с коллегой Матвиенко, я бы на Вашем месте выразил свою позицию более жёстко. Вы ведь свой паспорт не выкрали, он был Вам предоставлено легально. Верно? Вот и опишите в рапорте на имя вышестоящего командира (по отношению к тому, кто наложил на Вас дисциплинарное взыскание — пусть это будет, например, командир дивизии или бригады) обстоятельства, при которых паспорт попал в Ваши руки.

Просроченный паспорт уже не может служить документом (хотя органы УФМС требуют его для оформления нового паспорта).

Лариса Тюлькина
Клиент, г. Елизово

Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.