Как вступить в наследство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к какому нотариусу территориально надо обращаться для принятия наследства, если умерший проживал и прописан был в Москве, а наследуемая квартира( его собственность) находится в г. Воскресенск Моск. Обл. И выписку из домовой книги, с справкой о прописке на день смерти где получать в Москве или Воскресенске? Нужно ли сыну умершего предоставлять помимо свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака его родителей? Какие документы нужно предоставит на квартиру? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Подавать заявление нужно в Москве, по месту жительства умершего.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом
на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.
. И выписку из домовой книги, с справкой о прописке на день смерти где получать в Москве или Воскресенске?
Екатерина

В Москве.

Нужно ли сыну умершего предоставлять помимо свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака его родителей?
Екатерина

Нет такой необходимости. Главное подтвердить родство наследника с наследодателем.

Какие документы нужно предоставит на квартиру?
Екатерина

Основной документ — свидетельство о собственности.

Какие документы нужно предоставит на квартиру?
Екатерина

Екатерина, еще возьмите в БТИ справку о стоимости квартиры, она нужна будет для расчета пошлины.

Министерство Финансов Российской Федерации

П и с ь м о

«При расчете госпошлины за оформление наследства может применяться инвентаризационная стоимость недвижимости»

N 03-05-06-03/11709 от 18.03.2014 г.

Вопрос: О применении инвентаризационной стоимости при
исчислении нотариусами госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу
свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества
жилого фонда

Ответ: Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики совместно с Минэкономразвития России
рассмотрел обращение по вопросу применения сведений об
инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда
для исчисления в 2014 г. нотариусами размера государственной пошлины
(нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство
данных объектов и сообщает.
С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации
осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений,
помещений, объектов незавершенного строительства, и положения
нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного
технического учета и технической инвентаризации объектов капитального
строительства с указанной даты не применяются (ч. 8 ст. 47 Федерального
закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости»).
Статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено
проведение государственного учета жилищного фонда в Российской
Федерации, осуществляемого в порядке, установленном уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Указ
Президента Российской Федерации от 01.11.2013 № 819 «О Министерстве
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»)
порядок осуществления государственного учета жилищного фонда не
установлен, и в настоящее время продолжает действовать Порядок
осуществления государственного учета жилищного фонда, установленный
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301
«О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» (далее —
Порядок учета) (в части, не противоречащей действующему
законодательству Российской Федерации).
Пунктами 3, 7 Порядка учета предусмотрено, что государственный
технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные
государственные и муниципальные организации технической инвентаризации —
унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро.
Также в настоящее время продолжает действовать Инструкция о
проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная
Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике,
строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № 37
(далее — Инструкция). В соответствии с Инструкцией расчет
инвентаризационной стоимости является одним из компонентов организации
работ по учету жилищного фонда. При этом с 1 января 2013 г. в силу ч. 8
ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости» проведение технической инвентаризации объектов
жилищного фонда не является обязательной и осуществляется по желанию
собственника объекта жилищного фонда.
Органы БТИ, проводившие до 1 января 2013 г. государственный
технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального
строительства и имеющие в своих архивах соответствующие сведения об
инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда, могут выдавать
собственникам объектов недвижимости информацию об инвентаризационной
стоимости данных объектов жилищного фонда по состоянию на запрашиваемую
дату.
Учитывая изложенное, полагаем, что на основании пп. 5 п. 1
ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации для исчисления
размера государственной пошлиныза выдачу свидетельств о праве на
наследство по выбору плательщика может быть предъявлен документ с
указанием инвентаризационной стоимости.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. Сазанов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для оформления принятия по наследству квартиры, наследнику будут необходимы следующие документы:

— Гербовое свидетельство о смерти наследодателя.
— Завещание или документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Правоустанавливающие документы на квартиру. Свидетельство о собственности
— Выписка из домовой книги и справка о регистрации по месту жительства на день смерти наследодателя.В вашем случае Москва
— Выписка из ЕГРП о правах на объект недвижимого имущества.
— Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план и справка об оценочной стоимости квартиры, выдается в БТИ.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста к какому нотариусу территориально надо обращаться для принятия наследства, если умерший проживал и прописан был в Москве,
Екатерина

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, если нет завещания. Если оно есть и Вам известно, у какого нотариуса оно оформлялось, то лучше обратиться к этому нотариусу.

Заявление необходимо подать в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

И выписку из домовой книги, с справкой о прописке на день смерти где получать в Москве или Воскресенске?
Екатерина

также по месту жительства — в Москве.

Нужно ли сыну умершего предоставлять помимо свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака его родителей?
Екатерина

нет, достаточно свидетельства о рождении.

Какие документы нужно предоставит на квартиру?
Екатерина

свидетельство о праве собственности — основной документ, а также справка о стоимости имущества; поэтажный план, экспликация; копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги; справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество; справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг — для последующего оформления права собственности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста к какому нотариусу территориально надо обращаться для принятия наследства, если умерший проживал и прописан был в Москве, а наследуемая квартира( его собственность) находится в г. Воскресенск Моск. Обл.?
Екатерина

К любому нотариусу Москвы

И выписку из домовой книги, с справкой о прописке на день смерти где получать в Москве или Воскресенске?
Екатерина

В Москве

Нужно ли сыну умершего предоставлять помимо свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака его родителей?
Екатерина

Нет не надо

Какие документы нужно предоставит на квартиру?
Екатерина

Выписку из ЕГРП и свидетельство о праве собственности

поэтажный план, экспликация; копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги; справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество; справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг — для последующего оформления права собственности.
Демкина Ольга

Для Москвы эти документы вообще не нужны