Судебный пристав может списать средства с кредитных карт банка?

Добрый день! Может и (или) обязан судебный исполнитель накладывать арест на кредитные карты банков, и (или) арестовывать их, при взыскании денег по исполнительному листу. При этом долг может гаситься c зарплаты и пенсии. Другого имущества, кроме единственного жилья нет.

, Олег, г. Краснодар
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии денежных средств на них. В ответе из банка информация об источнике поступления денежных средств на счет должника отсутствует.
После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
В случае наличия у должника нескольких счетов, при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете, обращается взыскание на другие открытые счета на имя должника в пределах суммы долга.
В случае списания суммы задолженности по исполнительному производству со счета должника в полном объеме, счет должника открывается автоматически.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете, в рамках представленных ему законом полномочий.

Елена Морганюк
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег

ст 70 Федерального Закона об исполнительном производстве

Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Судебный пристав выносит постановления на арест и обращения денежных средств на всю сумму долга. Если на карту перечесляют з.п. или пенсию то Вы должны предоставить документ подтверждающий, что данная карта — счет является заработной платой согласно ст 99 ФЗ ИП с вас имеют право удерживать не более 50 %. Так же через суд вы имеете право уменьшить сумму выплат- но только через суд.