Как начисляют северные надбавки?

Здравствуйте. Наше предприятие находится в районе крайнего севера. В обязанности работодателя входит начисление северной надбавки на оклад(тариф). Северная надбавка должна исчисляться исходя из стажа сотрудника. Может ли работодатель при приеме на работу, устанавливать максимально возможную северную надбавку всем сотрудникам, вне зависимости от их стажа. А самое главное, могут ли эти доплаты входить в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль. Спасибо за помощь!

, Наталья, г. Ноябрьск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
© КонсультантПлюс, 1992-2012