8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Мало заплатили по ОСАГО, на ремонт авто не хватает

Здравствуйте!

Я попал в ДТП. Машина застрахована только по ОСАГО. Страховая виновника выплатила мне 114 тыс., но мало заплатили по ОСАГО, нужно в три раза больше на ремонт.

Мой коллега подсказывает мне, что так как машина на гарантии и ремонтировать ее нужно только у оф. диллера, чтобы не слететь с гарантии, я могу обратиться в страховую виновника с просьбой о полном возмещении ден. средств за ремонт моего автомобиля. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Страховая компания виновника выплатит Вам не более 120 тысяч. Все остальное Вам придется взыскивать с виновника.. Как правило, если ремонтируется автомобиль не у дилера (или не у уполномоченных им организаций), то гарантия аннулируется. Это не всегда законно, но надо читать Ваш договор.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если согласно гарантии Вы имеете право ремонтироваться только у оф.дилера, то всё так. Ремонтируйтесь, уплачивайте деньги, обращайтесь в страховую виновника, читайте его отказ и взыскивайте через суд. Сохраняйте обязательно все документы. Важно: чтобы все ремонтируемые агрегаты и детали были отражены в справке о ДТП. Иначе исход под вопросом.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Всю, сумму ущерба, превышающую выплату страховой компании по ОСАГО, необходимо взыскивать в виновника ДТП.

Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ: гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как я понимаю, заключение экспертов о сумме причинённого ущерба у Вас есть на руках.

Взыскать остальную часть можно с виновника ДТП в судебном порядке. При этом возможно устранение им самим причинённого ущерба за свой счёт либо возмещение им затрат, произведённых Вами на ремонт.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете полное право на возмещение вам ущерба. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, если выплаты страховой компании не покрыли всю сумму ущерба, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Иск подается в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей) по месту нахождения виновника дтп. К иску следует приложить следующие документы:

  • копию иска (для лиц, участвующих в деле)
  • квитанцию госпошлины
  • документы по дтп
  • отчет эксперта о стоимости ремонта
  • документы на автомобиль
  • документы о выплате страхового возмещения

Если каких либо документов на руках нет, в иске следует заявить ходатайство об истребовании их для судебного разбирательства.

Когда решение суда вступит в силу, нужно будет получить в суде исполнительный лист, сходить к приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления взыскиваемых денег.

Удачи в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 27.11.2015