Снятие с рег.учёта.

Живу в служебной квартире(получена путём заключения договора соц.найма).Со мной прописаны также бывшая жена(в разводе больше года) и несовершеннолетняя дочь(которая фактически уже 3 года не проживает в служебной квартире). По решению суда ребёнок остался с матерью. Ком.платежи плачу я один. Жена отказывается ваписываться.Собственного жилья у неё нет-живёт в съемной квартире(соответственно прописаться ей больше негде,кроме как у тёщи в др.регионе-там где по факту проживает наша дочь).
1)Каким образом я могу снять б.жену с регистр.учёта? 2)Можно ли б.жену вместе с ребёнком снять с рег.учета?

, Валерий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам придется заявлять соотсветствующий иск в суд и признавать дочь и жену утратившими право пользования жилым помещением, поскольку выехали из квартиры и проживают в другом месте и просить обязать органы ФМС снять их с учета

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А имеют ли право в данной ситуации снять с рег.учёта(признать утратившей право пользования жильём) одну б.жену,а ребёнка оставить прописаным со мной?

Все будет зависеть от Вашей позиции в суде. Если ВЫ не будете настаивать на том, что ребенок перестал быть членом Вашей семьи, то суд не будет самовольно принимать решение о снятии ребенка с регистрации.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В любом случае обращайтесь в суд. Имейте в виду следующее: жена перестала быть членом Вашей семьи, а ребёнок - нет. Вы ответственный квартиросъёмщик, дочь проживает фактически в другом месте. Поэтому при наличии доказательств шансы на положительное решение суда оцениваю как высокие. В ст. 103 Жилищного Кодекса РФ указаны категории лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья. К Вашей бывшей супруге они не относятся.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А имеют ли право в данной ситуации снять с рег.учёта(признать утратившей право пользования жильём) одну б.жену,а ребёнка оставить прописаным со мной?