Как оплатить задолженность по ЖКУ за три года, не нарушив сроки исковой давности?

Уважаемые юристы! Помогите квалифицированным советом при выборе тактики при взаимодействии с ГБУ «Жилищник района…….».

По данным УК за мной, собственником квартиры, числится долг по квартплате с 2007 года.

По решению суда, в декабре 2014года с моего пенсионного счёта, за период с 01.01.2012г по 31.05.2013г была удержана часть задолженности.

В ноябре 2015г я обратился к УК с предложением погасить задолженность с 01.06.2013г по 01.01.2016г и «закрыть» эту проблему. Управляющая компания ответила отказом, сославшись на то, что я обязан оплатить задолженность с 2007г.

Поскольку УК в долговом ЕПД указало только сумму задолженности, я запросил расшифровку долга с 2007г со всеми оплатами и принудительными удержаниями, чтобы проследить формирование задолженности и соответствует ли это действительности, а также просил решить эту проблему в судебном порядке, тем более, что мне положена ежемесячная субсидия, покрывающая ежемесячный платёж за ЖКУ. Посоветуйте, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Как мне разъяснили юристы УК, Руководство ГБУ ждёт 01.06.2016г с тем, чтобы подать судебный иск за три года – с 01.06.2016г вниз по 01.06.2013г.

В чём здесь интерес УК? Я готов сейчас оплатить долг с 01.06.2013г по 01.01.2016г и продолжать оплачивать ЖКУ с 01.01.2016г в установленном законом порядке.

Опасаюсь, что своей частичной оплатой нарушу течение срока исковой давности.

Если я оплачу каждый электронный ЕПД, начиная с 01.06.2013г и по 01.01.2016г, то смогу ли я себе навредить? Фактически, в совокупности, оплата будет произведена с 01.01.2012г по 01.01.2016г – за 4 года.

Может ли УК в этом случае продолжать считать наличие долга?

В каком случае УК имеет право не давать мне справку об отсутствии задолженности для оформления субсидии? Спасибо.

  • IMG_2200
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер!

Ух какая загадка, Попробуем помочь найти ответ!

В моём юридическом понимании если с Вас п порядке исполнительного производства удерживали за период образования задолженности с 01.01.2012 по 31.05.2013 года, то задолженности за сроки ранее 01.01.2012 года у Вас уже нет ибо приставы взыскивают в порядке хронологической очереди. Вполне возможно УК упустило сроки исковой давности и не смогло обратиться в суд о взыскании задолженности с 2007 по 01.01.2012 года это их убытки. Но если Вы заплатите в добровольном порядке они могут отнести оплату именно за тот упущенный период. Кому охота списывать дебиторскую задолженность?

второй момент за период с 01.01.2012 года по 31.05.2013 года у Вас была удержана только часть задолженности? А остальную частьВы признаёте и готовы оплатить?

Советую поступить следующим образом. Произвести оплату исключительно в кассу организации добровольно двумя частями. Первый чек пробить на сумму недоплаченной задолженности за период например с 25.08.2012 года (в зависимости до какого времени покрыт долг удержаниями) до 31.05.2013 года.

На платежных документах как своём так и потребуйте от кассира обозначит на первичном бухгалтерском кассовом документе (там где это возможно сделать запись) сделайте запись«за услуги ЖКХ в период с 25.08.2012 по 31.05.2013 года» подпись расшифровка. Эта запись является главным ключевым моментом принятия Вами этой задолженности и оплаты. Оспорить иное имея этот платежный документ именно с такой редакцией будет невозможно.

То же самое напишите на втором платежном документе (но не только на своей копии но и той, что останется в архиве УК" (пусть потом порыскают его если вдруг суд, а Вы будете утверждать этой надписью свою волю) «за услуги ЖКХ в период с 01.06.2013 по 01.01.2016 года» подпись расшифровка.

Только такое выражение Воли Вам поможет в суде, если вдруг они не спишут задолженность прошлых лет и отнесут произведенную Вами оплату на более ранний период. На суде Вы победите с Вашими аргументами и УК обязаны будут списать прошлую дебиторскую задолженность.

Надеюсь я Вам помогла. Удачи!

То же самое в более развернутом виде.

Ух какая загадка, Попробуем помочь найти ответ!
В моём юридическом понимании если с Вас п порядке исполнительного производства удерживали за период образования задолженности с 01.01.2012 по 31.05.2013 года, то задолженности за сроки ранее 01.01.2012 года у Вас уже нет ибо приставы взыскивают в порядке хронологической очереди. Вполне возможно УК упустило сроки исковой давности и не смогло обратиться в суд о взыскании задолженности с 2007 по 01.01.2012 года это их убытки. Но если Вы заплатите в добровольном порядке они могут отнести оплату именно за тот упущенный период. Кому охота списывать дебиторскую задолженность?
второй момент за период с 01.01.2012 года по 31.05.2013 года у Вас была удержана только часть задолженности? А остальную частьВы признаёте и готовы оплатить?
Советую поступить следующим образом. Произвести оплату исключительно в кассу организации добровольно двумя частями. Первый чек пробить на сумму недоплаченной задолженности за период например с 25.08.2012 года (в зависимости до какого времени покрыт долг удержаниями) до 31.05.2013 года.
На платежных документах как своём так и потребуйте от кассира обозначит на первичном бухгалтерском кассовом документе (там где это возможно сделать запись) сделайте запись«за услуги ЖКХ в период с 25.08.2012 по 31.05.2013 года» подпись расшифровка. Эта запись является главным ключевым моментом принятия Вами этой задолженности и оплаты. Оспорить иное имея этот платежный документ именно с такой редакцией будет невозможно.
Только по умолчанию плательщика согласно Гражданскому законодательству оплата задолженности относиться за ранее оказанные услуги, а в случае определения
Трактовка по аналогии с договором поставки ст. 522 ГК РФ п. 3. «Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.»

УК осуществляет услуги по договору управления, который является смешанным договором, в том числе содержащим условия договора поставки относительно коммунальных услуг, так что аргументировать данной статьёй будет вполне уместно.
та же статья в п. 2 гласит нашу лазейку: «Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.»
То же самое напишите на втором платежном документе (но не только на своей копии но и той, что останется в архиве УК" (пусть потом порыскают его если вдруг суд, а Вы будете утверждать этой надписью свою волю) «за услуги ЖКХ в период с 01.06.2013 по 01.01.2016 года» подпись расшифровка.
Только такое выражение Воли Вам поможет в суде, если вдруг они не спишут задолженность прошлых лет и отнесут произведенную Вами оплату на более ранний период. На суде Вы победите с Вашими аргументами и УК обязаны будут списать прошлую дебиторскую задолженность.
Надеюсь я Вам помогла. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Юля, здравствуйте! Спасибо за ответ.Такое ощущение, что момент истины близок.

Я, скорее всего, допустил неоднозначность утверждения (сказывается отсутствие юридического образования)," что по решению суда в декабре 2014г за период с 01.01.2012 по 31.05.2013 принудительно с моего пенсионного счёта была удержана часть задолженности........". Понимается это так: принудительно удержана часть общей задолженности с 2007г, но почему-то только за период с 01.01.2012 по 32.05.2013г, т.е. за 17 месяцев, по иску УК через исполнительное производство судебных приставов. Таким образом, своим иском УК определила точку отсчёта для начала погашения долга вверх по годам? Осталось оплатить задолженность с 01.06.2013г по 01.01.2016г, т.е.31 месяц. Я согласен оплатить накопившийся после 31.05.2013г по 01.01.2016г долг в полном объёме и тем самым восполнить образовавшийся пробел в оплате ЖКУ. Таким образом,будут оплачены все месяцы периода с 01.01.2012г по 01.01.2016г - 17 месяцев принудительно, а 31 месяц добровольно по электронному ЕПД за каждый из 31 месяца, так что отнести эти оплаченные ЕПД на период ниже 01.01.2012г не представится возможным?

Почему всё-таки юристы ждут 01.06.2016г, чтобы подать иск? За какой период? Могу я их упредить,оплатив оставшийся 31 месяц и тем самым "закрыв" оплатой период за 4 года? Срок исковой давности не преодолевает оплаченный период?, поэтому и не подают в суд, хотя я и просил? Мне действия УК не понятны.Если УК будет считать долг с 2007г, несмотря ни на что, то справки об отсутствии за мной задолженности по ЖКУ мне не видать, как и субсидии.