8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление поставщика о некачественном товаре

Заключили договор поставки на пожарные рукава, оказались некачественные, рвутся. Обнаружили во время использования (во время пожара)! Какие наши дальнейшие действия? В договоре прописан срок гарантии 12 мес.! Если я правильно понимаю, надо составить акт об обнаружении некачественного товара, подписать комиссией (нужен ли поставщик при подписании акта?), вместе с актом о несоответствии качества товара составить претензию и отправить поставщику. Правилен ли ход мыслей, если нет, объясните, пожалуйста.

, Севара Гатауллина, г. Уфа
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Все действия, которые Вы предполагаете, сделать надо. При составлении акта желательно присутствие поставщика и в любом случае он должен быть уведомлен о времени и месте составления акта таким образом, чтобы у Вас остались тому доказательства. А те, кто участвовал в тушении пожара и иные присутствующие лица будут в дальнейшем (если поставщик откажется удовлетворить претензию) будут свидетелями в суде. По общему правилу, бремя доказывания исправности товара лежит на поставщике. Но если Вы сами закажете и проведёте экспертизу, её стоимость суд взыщет в Вашу пользу при условии подтверждения указанного Вами факта.

0
0
0
0
Севара Гатауллина
Севара Гатауллина
Клиент, г. Уфа

как уведомить поставщика?????написать или позванить?как документ называется,уведомление?спасибо!

Руководствуйтесь нормами заключенного между Вами договора. А в части, неурегулированной им - действующим законодательством. Суд будет смотреть на соблюдение сторонами условий договора. По этой причине конкретная форма акта и даже название документов не столь существенны, как их содержание и описание в них интересующих Вас дефектов и обстоятельств с привязкой ко времени, месту обнаружения и данным очевидцев. Именно на совокупности этих данных судом будет решаться Ваш спор, если дело до этого дойдёт.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Для ответа необходимо смотреть на условия заключенного между вами договора, в котором должен быть прописан данный порядок.

Если в договоре этого нет, то можно воспользоваться той процедурой, которую описываете Вы.

Для составления акта можно направить поставщику уведомление о необходимости прибыть для осмотра и составления акта о выявленных дефектах. Если он не явится, можно составить данный акт без него, составить претензию, приложив к ней необходимые документы и ждать ответа.

0
0
0
0

Уведомить поставщика необходимо письменно (либо телеграммой, либо лично вручить под роспись, либо факсом или электронной почтой) - опять же нужно смотреть в договор, какой способ уведомления и обмена документами предусмотрен там. Если есть возможность, то лучше доставить такое уведомление продавцу курьером. Можно назвать этот документ уведомление о вызове поставщика, обязательно в нем укажите дату, время и место куда ему следует явится. при себе представитель поставщика должен иметь соответствующую доверенность или письмо, которое подтверждает его право на участие в осмотре и подписании акта.

0
0
0
0
Севара Гатауллина
Севара Гатауллина
Клиент, г. Уфа

Прописано:Заказчик обязан сообщить поставщику о замечанных при приемке или в прцессе эксплуатации недостатках товара.Следовательно нам надо им сообщить???!

Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

В первую очередь необходимо отправить Претензию поставщику бракованного товара и самое главное, что Вы должны знать, ответственность за приобретённый некачественный товар лежит на вашей организации. если не примите меры к устранению нарушений, то к Вам примут эти меры. Алгоритм действий примерно таков, как он описан ниже.

Ссылка на источник. ГАРАНТ.

При обнаружении покупателем ПРИ ПРИЕМКЕ ТОВАРОВ несоответствия поставляемых товаров условиям договора по качеству (при обнаружении бракованных товаров), покупатель оформляет Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме N ТОРГ-2 (утвержден постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) и на основании этого акта выставляет письменную претензию поставщику.

Акт по форме N ТОРГ-2 должен быть подписан членами комиссии, принимавшей товары, главным бухгалтером, а также и представителем поставщика в том случае, если он присутствовал при приемке товаров. Утверждает документ руководитель организации.

Таким образом, при обнаружении покупателем несоответствия поставленных товаров условиям договора по качеству (при обнаружении бракованных товаров), покупатель помимо вышеуказанных документов (акта по форме N ТОРГ-2 и претензионного письма), должен выставить бывшему продавцу:
- торговую накладную ТОРГ-12, форма которой утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132;
- счет-фактуру с пометкой возврат.

0
0
0
0
Севара Гатауллина
Севара Гатауллина
Клиент, г. Уфа

акт должен быть точно по форме торг -2???или в произвольной форме?т.е Акт об обнаружении некачесивенного товара в процессе эксплуатации?

А Вам за что платят заработную плату, если не секрет? Читайте ответ в Консультанте и делайте выводы. или за Вас и оформить все документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2015