Насколько правильно написаны эти моменты?

Занял деньги гр. К . Написал расписку своей рукой гр.К подписался под ней указал Ф.И.О подпись .и свои паспортные данные (не указал возраст , и место рождения ) занял 50тр .16.04 14 срок возврата 16.04.15 .сумма за пользование ден.указана .За просрочку пеня 10 т.р за каждый просроченный месяц. Насколько правильно написаны эти моменты .Нужно ли претензионное письмо.

, Алексей, г. Кемерово
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Алексей, а в расписке гр. К указал, что деньги получены (или взял деньги, получил сумму… в размере)? Какая формулировка? Расписка написана от руки? Указана ли в расписке цель займа денег? Нюансов много.

Для начала должнику желательно послать письмо с напоминанием о долге. Квитанцию заказного письма обязательно сохраните. Если по истечении недельного срока деньги вам так и не вернули, можно обращаться в суд. В претензии укажите на сумму начисленных пеней и срок их погашений (5 дней будет достаточно).

Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Написана так . Расписка в получении ден.средств .гр.К пас.дан (не указ. дата рожден,место рожд ) Получил от гр.Б (меня) ден .сумму 50 и прописью .Я гр.К обязуюсь вернуть полученные ден.средства в полном объеме гр.Б до 17.04.2015. С оплатой % . В случае невыплаты ден.ср.обязую. оплачивать 10 т.р в качестве неустойки , штрафа , пени . За кажд . просроч . месяц до полного расчета . Расписку писал я гр.Б своей рукой . Ниже Ф.И.О. роспись гр.Б.Затем Ф.И.О.роспись гр.К. Затем гр.К своей рукой написал паспорт.данные . Место прописки ,серия,номер,кем выдан . Цель займа не указана .

Все необходимые моменты в расписке прописаны. Направьте претензию, если не оплатит, тогда в суд.