Возможно ли, оставаясь штатным преподавателем, иметь годовую учебную нагрузку менее одной ставки?

Здравствуйте!

Я преподаватель техникума (среднее профессиональное образование, основное место работы). Планирую в будущем учебном году резко сократить свою учебную нагрузку. Вопросы:

1. Возможно ли, оставаясь штатным преподавателем иметь годовую учебную нагрузку менее одной ставки (0, 5 или 0,25)?

2. Если это возможно, то каков мой порядок действий?

3. Прошу ссылки на законы и другие документы, которые отвечают на мои вопросы.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ
.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

1. Возможно ли, оставаясь штатным преподавателем иметь годовую учебную нагрузку менее одной ставки (0, 5 или 0,25)? 2. Если это возможно, то каков мой порядок действий?
Александр

Таким образом, Александр, Вы вправе по согласованию с работодателем перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для этого Вы должны обратиться с заявлением к работодателю. Также работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если у Вас есть такие основания, то можно сослаться на них.

Удачи Вам!