Кто будет платить кредит за поручителя, если поручитель умер?

Мой брат был поручителем в кредите у одного гр-на, брат мой умер 2 месяца назад. Пришло письмо с КПКГ «Партнер» с задолженностью. Мама ходила туда и сказала что он умер. Ей сказали что теперь должна мама платить, если не будет платить то подадут в суд. Как тут быть? Должна ли мама платить?

, Роберт, г. Агидель
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

К сожалению, смерть поручителя не относится к тем обстоятельствам, с которыми закон связывает возможность прекращения поручительства. Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

Таким образом, если Ваша мама вступила в наследство Вашего брата, то она будет отвечать по его долгам (в том числе и поручительству) в пределах стоимости перешедшего имущества.