Как обратиться с иском в Гарвардский суд?

Здравствуйте Полтора года прошло с момента вынесения решения суда в мою пользу денежных средств Пристав взыскать не может ничего На мой счет не поступило ни копейки Я слышала такую вещь Что можно подать в Гарвордский суд на государство , то есть на правительство Российской Федерации и долг выплачивают из федерального бюджета А с должником разбираются Реальна эта информация , подскажите пожалуйста

, Татьяна Макарова, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Наверно вы имеете ввиду Страсбургский суд? Обратится туда можно когда исчерпаны все меры по защите прав в государстве. В вашем случае надо на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для начала ознакомится с материалами ИП

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий

выяснить какие действия совершены были приставом по взысканию с должника, по выявлению и розыску имущества

Далее в зависимости от результатов ознакомления написать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП и подать в суд на признание действий (бездействия) пристава незаконными на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства (или АПК если решение было вынесено арбитражным судом)

Гражданин может
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

Административное исковое заявление о признании
незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя
может быть подано в суд в течение десяти дней со
дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В случае признания действий (бездействия) пристава незаконными взыскивать убытки за счет бюджета на основании ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.

Также вы можете обратится в суд с административным иском в порядке

ст. 250 КАС

Административное исковое заявление о присуждении
компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта
в разумный
срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не
ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного
федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем
через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению
судебного акта.

Тут нужно смотреть материалы ИП, не приостанавливалось ли оно.

Также на основании ст. 8 ФЗ 229-ФЗ вы вправе самостоятельно направить в банк должника если есть информация о его счетах исполнительный документ

Исполнительный
документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть
направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно
взыскателем.

В целом для начала вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства