Как разделить имущество при разводе, если есть неоплаченные кредиты?

Муж подал на развод, у нас однокомнатная квартира 1/2 каждого, детей нет. Взят кредит, на который куплена машина. Кредит 900 тысяч, муж хочет и машину оставить себе и пол квартиры, чтобы я выплатила. А как же кредит? Я тоже должна платить, если машина будет у мужа?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Муж подал на развод, у нас однокомнатная квартира 1/2 каждого, детей нет. Взят кредит, на который куплена машина. Кредит 900 тысяч, муж хочет и машину оставить себе и пол квартиры, чтобы я выплатила. А как же кредит? Я тоже должна платить, если машина будет у мужа?
елена

По общему правилу установленному ст. 39 СК РФ… ИМУЩЕСТВО И ДОЛГИ ДЕЛЯТСЯ ПОПОЛАМ.

Вы вправе с него требовать денежную компенсацию в размере 50% от стоимости автомобиля.

С уважением…

Артём Могутов
Юрист

Пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса устанавливает, что «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.» Если кредит на покупку авто был взят в браке, то такой долг считается общим, то есть, да, вы должны будете платить за машину если она останется у супруга.

Я рекомендовал бы вам настаивать на разделе не «по договоренности», а по закону, поскольку в соответствии с п.1 ст.39 того же Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку брачного договора у вас нет (поскольку вы про него не пишите), то значит вам отойдет по половине квартиры и машины, ну и половина остаточной суммы по кредиту.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

всё нажитое имущество и долги в том числе делятся пополам.возникли вопросы звоните 89281577596