8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если ребенок родился вне брака, нужна ли экспертиза ДНК?

Добрый день!

Мы с мужем жили в гражданском браке. Когда забеременела, не расписались, потом когда родилась дочь - расстались. Сейчас он ей не помогает - потому что не работает. С момента рождения прошло 6 лет. Я не подавала на алименты естественно - она ведь записана на меня. Нужна ли мне экспертиза ДНК или нет.

И правда ли то, что когда она вырастет - она будет обязана по закону платить алименты ему, если он на них подаст, даже если сам не платил.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться в суд и просить назначить экспертизу по ДНК. Если отец его будет содержать и не уклоняться от алиментов, то и сын должен будет содержать отца.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо!!! Очень подробный ответ!!! Спасибо, всё понятно

Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2016