Как заблокировать счет должника в турецком банке?

Добрый вечер. Хочу подать на должника (физ.лицо грж.РФ) на не возврат заемных денег. Деньги у этого физ.лица находяться в Турецком банке. Вопрос,может ли суд РФ направить запрос в Турцию о замораживании р\счета этого физ. лица в Турецком банке?

, сергей, г. Москва
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

К сожалению, Договор между РФ и Турцией о правовой помощи подписан, но не вступил в силу, поэтому исполнение решений российских судов на территории Турции возможно только при условии, что турецкие суды посчитают это возможным исходя из принципа взаимности. Кроме того, это касается финальных решений, а не обеспечения иска. Вам следует обратить внимание на разрешение спора арбитражом (то есть третейским судом, независимыми арбитрами или МКАСом, аналогичными способами) и пробовать исполнять решение о принятии мер по обеспечению иска в Турции на основе Нью-Йоркской конвенции 1958 г. Это если, конечно, арбитры согласятся с тем, что такие меры необходимы.

Или под турецким банком Вы имели в виду его российскую дочку?

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день!

Для того, чтобы арестовать счет в банке Турции, необходимо, по минимуму знать о его существовании.

ФЗ " Об исполнительном производстве" не наделяет пристава правом арестовывать счета граждан в иностранных Банках. т.о. арест на счет в банке Турции наложить невозможно.

Решения судов РФ и постановления судебных приставов распространяют свою силу только на территории РФ, за границей будь то Турция либо иное государство, их решения об аресте банковских счетов не имеют силы. Приставы обладают полномочиями арестовывать ваши счета в пределах России, они итак то не очень любят активно работать, а тут заграница. Да, теоретически это можно, но это уже международное право, о наличии счетов должника необходимо знать, да сейчас даже швейцарские банки не такие секретные как раньше, но все равно. Ваше дело должно быть резонансным, что бы и суд и судебные приставы пошли на такие меры как работа с заграничными службами.