8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за памятник умершему ветерану ВОВ

Положена ли компенсация от военкомата на установление памятника умершему ветерану ВОВ (в удостоверении обозначены льготы по ст.20 закона о ветеранах)? Т.е. не участник и не инвалид ВОВ, а ветеран...

, Нина Степановна Москалева, г. Москва
Сергей Явкин
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Нина Степановна, добрый день!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О ветеранах»,  меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Такие меры, в частности определены Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», в статье 5.

К сожалению, компенсации по установлению памятника, к таким мерам не относится.

Вот полный список установленных Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» мер социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным пригородным транспортом;
3) абонентам телефонных сетей 50-процентная скидка по абонентской плате за телефон;
4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также
обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям;
5) 50-процентная скидка при оплате лекарств, приобретаемых по рецепту врача;
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих тружеников тыла бесплатным санаторно-курортным лечением через органы
социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
7) преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание в отделения социального обслуживания на дому.

С уважением, Сергей Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через месяц памятник стал шататься
Здравствуйте. В июне 2022 года подрядчик изготовил и установил гранитно- мраморный памятник. Через месяц памятник стал шататься. Обращалась к подрядчику об устранении дефекта. Пытались два раза приклеить, без успешно. Выявили брак при изготовлении. Гарантия закончилась. Что делать?
, вопрос №4101903, Маргува, г. Оренбург
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2013