Компенсация за памятник умершему ветерану ВОВ

Положена ли компенсация от военкомата на установление памятника умершему ветерану ВОВ (в удостоверении обозначены льготы по ст.20 закона о ветеранах)? Т.е. не участник и не инвалид ВОВ, а ветеран...

, Нина Степановна Москалева, г. Москва
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Нина Степановна, добрый день!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О ветеранах»,  меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Такие меры, в частности определены Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», в статье 5.

К сожалению, компенсации по установлению памятника, к таким мерам не относится.

Вот полный список установленных Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» мер социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным пригородным транспортом;
3) абонентам телефонных сетей 50-процентная скидка по абонентской плате за телефон;
4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также
обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям;
5) 50-процентная скидка при оплате лекарств, приобретаемых по рецепту врача;
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих тружеников тыла бесплатным санаторно-курортным лечением через органы
социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
7) преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание в отделения социального обслуживания на дому.

С уважением, Сергей Сергеевич.