Платные услуги

Добрый день. Могу ли я получив лечение в медицинском учреждении за свой счёт потребовать какой либо документ о том что оплата медицинских услуг мной произведена в полном объёме и я ничего не должен учреждению? И как этот документ должен выглядеть чтобы иметь юридический вес.

  • 1453381515403117541631
    .jpg
, Александр, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

При заключении договора с медицинским учреждением вам необходимо потребовать указать в нем стоимость медицинских услуг в конкретной сумме. После оплаты услуг потребуйте платежный документ. (кассовый чек, приходный кассовый ордер). Договор+платежный документ будут подтверждать тот факт, что услуга вами оплачена полностью.

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил. А в день операции сказали что цена операции 140 тыс.
Александр

Так а в итоге то какие документы у вас остались на руках? «Лист учета услуг» у вас есть подписанный с их стороны? Вы что то подписывали, что осталось у них и где может фигурировать сумма в 140 тыс.?

Александр
Клиент, г. Москва

Вот такая штука есть

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас договор и квитанция должны подтверждать этот факт. В договоре цена должна быть, а в чеке сумма. Вот это и требуйте, этого хватит вполне.

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

То есть вот цена должна быть и договор должен быть, соответственно чек об оплате подтверждает оплату по договору

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил. А в день операции сказали что цена операции 140 тыс., и самостоятельно я лечиться не имею права так как я военнослужащий и должен получить медицинскую помощь за счет средств бюджета. В итоге операцию провели, но есть смутные сомнения что могут потом вернуться к этому вопросу.
Александр

Если у Вас есть договор и лист с перечнем и ценами, то ничего не докажут по этим 140 тыс.

То что не можете лечится платно, чушь, никто этого права у Вас не отнимал.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ну, в любом случае договор между Вами и лечебным заведением должен быть (здесь не только Гражданский кодекс РФ — ст.161 ГК РФ, но Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — ст.16, и Закон РФ «Об основах охраны здоровья населения РФ»), в котором указан порядок оплаты стоимости лечения… Далее, платежные документы (наличные — квитанции, приходный кассовый ордер; через банк- чеки-ордера, платежные поручения)… Важен сам договор, где и есть стоимость...

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: ну, естественно, здесь же бюджет… а что не полмиллиона… Нет, надо Вам исходить именно из подписанных Вами документов и точка… Если ничего не подписывали на 140 000,00 руб. — нечего и голову ломать… Помните, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», при этом не важно, военнослужащий Вы или нет...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я получив лечение в медицинском учреждении за свой счёт потребовать какой либо документ о том что оплата медицинских услуг мной произведена в полном объёме и я ничего не должен учреждению? И как этот документ должен выглядеть чтобы иметь юридический вес.
Александр

Здравствуйте. Вам должны выдать чек, составлен должен быть договор и акт оказанных услуг (правда он бывает не всегда, хотя быть должен) — по сути это все и подтверждает — размер суммы которую надо оплатить. оказание услуги и оплаты.

Это требование закон о защите прав потребителей и правил оказания платных медицинских услуг

А для чего вам такое письмо? этих документов должно хватить практически дял чего угодно

Александр
Клиент, г. Москва

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил. А в день операции сказали что цена операции 140 тыс., и самостоятельно я лечиться не имею права так как я военнослужащий и должен получить медицинскую помощь за счет средств бюджета. В итоге операцию провели, но есть смутные сомнения что могут потом вернуться к этому вопросу.

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил.
Александр

Это правильно

А в день операции сказали что цена операции 140 тыс., и самостоятельно я лечиться не имею права так как я военнослужащий и должен получить медицинскую помощь за счет средств бюджета. В итоге операцию провели, но есть смутные сомнения что могут потом вернуться к этому вопросу.
Александр

А где эта сумма записана? и за что она? какие то документы предоставили? потому что если без документов — нарушение правил оказания платных мед услуг. Более того — это все должно быть в договоре изначально. Цена могли измениться только если иные процедуры вам нужны, что то еще — но только с вашего согласия конечно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я получив лечение в медицинском учреждении за свой счёт потребовать какой либо документ о том что оплата медицинских услуг мной произведена в полном объёме и я ничего не должен учреждению?
Александр

Конечно можете Должен быть договор на оказание мед услуг, указано должно быть какие виды услуг и стоимость, так же квитанция об оплате услуги/чек.

Так же вы вправе удете на основании данных документов произвести возврат налога в размекре 13 % от суммы

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил. А в день операции сказали что цена операции 140 тыс., и самостоятельно я лечиться не имею права так как я военнослужащий и должен получить медицинскую помощь за счет средств бюджета. В итоге операцию провели, но есть смутные сомнения что могут потом вернуться к этому вопросу.
Александр

Если у вас чек на 39 000 р, то брать с Вас 140 000 р не имеют право ( только если наличкой, как благодарность, но вернуть Вы их уже потом не сможете)

Только то, что подтверждено документалльно ( догвоор, чек/квитанция)

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Изучите Ваш договор оказания услуг. Возможно, им предусмотрено составление акта об оказании услуг. Такой акт, как правило, констатирует факт оказания конкретного перечня услуг, его стоимость и наличие или отсутствие у заказчика претензий к качеству. Оплату же подтверждают платежные документы (чеки, квитанции)

Вам в помощь — нормы Гражданского кодекса РФ. Прямо законом не предусмотрена приемка услуг заказчиком — лишь отсылка к соответствующим нормам о подряде, в том числе о приемке.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По расчетам Вам должны были выдать кассовый чек или квитанцию-бланк строгой отчетности (поскольку организация оказывает услуги, вправе вместо чека выдавать такие бланки).

После чего установить, что расчет произведен полностью, можно только сопоставив данные из договора (может быть отдельная смета на услуги приложением) и сумму уплаченных денежных средств.

Предоставление отдельного документа о том, что исполнитель не имеет претензий и считает все ваши обязательства перед ним исполненными, действующим законодательством РФ не предусмотрено.

А письмо мне нужно в связи с тем что при обращении в мед учреждение мне предоставили лист учета услуг в котором стоимость 39 тыс., которые я и оплатил. А в день операции сказали что цена операции 140 тыс., и самостоятельно я лечиться не имею права так как я военнослужащий и должен получить медицинскую помощь за счет средств бюджета. В итоге операцию провели, но есть смутные сомнения что могут потом вернуться к этому вопросу.
Александр

Если в договоре согласована цена в 39 тыс., то никоим образом по факту уже оказанной услуги выставить счет в несколько раз больше не имеют права.

Вот такая штука есть
Александр

Безобразие, конечно — наименование услуги дано не по номенклатуре мед. услуг, совершенно неясно, что за оперативное вмешательство и по какому поводу.

Но это моего ответа ранее не меняет — поскольку в договоре и приложениях к нему иная цена сторонами не согласована, требовать доплату мед. организация не имеет права.